Как оформление в дом престарелых может повлиять на имущество бабушки с деменцией

Вопрос №17068675 из г. Ярославль
опубликован 11.03.2020, 15:23
При оформлении бабушки в дом престарелых, имеет ли возможность администрация учреждения распоряжаться её квартирой и счетами. Бабушку не признавали недееспособной, чтобы были лучше условия проживания, но у неё ярко выраженная деменция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разные варианты "оформлении бабушки в дом престарелых" - чаще всего муниципальные соц. учреждения имеют право оформить опекунство над гражданином со всеми последствиями...

11.03.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Администрация не имеет права распоряжаться имуществом и счетами бабушки.

11.03.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если она не признана недееспособной учреждение тоже может оформить опекунство?

11.03.2020, 15:34

Да, может... человек может не иметь возможности себя обслуживать по физическим дисфункциям (инвалидность, травма, инсульт... и т.п.), при этом родственники не хотят/не могут за ним ухаживать... если хотите избежать данной ситуации, то устраивайте престарелого человека в платный старческий социальный) дом или нанимайте сиделку...

11.03.2020, 15:44