После смерти мужа - должна ли вдова погашать его долг за 2010-2013 года, требуемый Пенсионным фондом?
Муж умер в мае 2019. Пенсионный фонд требует погасить его долг за 2010-2013 года. Разве не вышел срок давности? Должна ли я это делать?
Вы не должны это делать. В случае обращения пенсионного фонда в суд с исковыми требованиями к Вам Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, конечно срок давности истек. Но он применяется в суде только по заявлению стороны по делу. Самостоятельно суд его не применяет. Поэтому если к вам будет подан иск, заявляйте о пропуске срока давности. Кроме того, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследственного имущества.