LSN Messenger
Шелехов, 11.03.2020, 16:47

Мне нужен образец написания заявления на амнистию.

Вопрос №17069165 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2020, 16:47
Мне нужен образец написания заявления на амнистию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких заявлений на Амнистию не пишется, потому что если человек подпадает под Амнистию, то она применяется автоматически в соответствии со ст.84 Уголовного кодекса РФ судом или органами предварительного расследования.

11.03.2020, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Документ по амнистии еще не принят, нужно подождать.

Уточните, по какой статье был приговор?

11.03.2020, 16:49

Для освобождения по амнистии не требуется подавать никакого заявления. Если Вы попадете под амнистию, Вас выпустят на основании закона, а не заявления.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Пока закон об амнистии не принят. Но предварительно под амнистию попадают:

лица, которые впервые оказались за решеткой или совершили преступление впервые.

Лица, которые совершили преступления небольшой тяжести.

Лица, у которых есть малолетние дети (женщины и мужчины, в одиночку воспитывающие детей).

Амнистию предполагается применить к лицам, которые имеют определенные заслуги перед государством:

Принимавшие участие в боевых действиях (например, в Чечне).

Выполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане и других государствах.

Имеющие государственные награды СССР и РФ.

Являющиеся ликвидаторами последствий катастрофы на ЧАЭС, ПО «Маяк» и сброса отходов в р. Теча.

Также амнистия распространяется на наиболее уязвимые категории граждан:

несовершеннолетние;

женщины с маленькими детьми и детьми-инвалидами;

беременные;

мужчины старше 55 лет и женщин от 50 лет;

инвалиды 1 и 2 групп;

больные активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями.

11.03.2020, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Образцов как таковых нет, любой документ составляется индивидуально исходя из документов, личносности осужденного, условий применения амнистии ст. 84 ук РФ, а также иных обстоятельств. Учитывая, что ожидаемая амнистия ко дню великой отечественной войны ещё не принята. Проект постановления

№ 880791-7

Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

НА РАССМОТРЕНИИ.

Таким образом преждевременно говорить о нормативном применении, но если знать по какой статье Вы осуждены и когда приговор приведен в исполнение, то можно практически Вам ответить попадаете ли.

11.03.2020, 17:42

Может ли попасть под амнистию мать одиночка ребёнку 8 месяцев. Статья 159 часть 4?

11.03.2020, 17:47
Это лучший ответ

Да, мать с 8-месячным ребенком скорее всего попадет под амнистию согласно Законопроект № 880791-7.

11.03.2020, 18:00

Кто попадет под амнистию пока не понятно. Т.к. в окончательном виде ее Гос Дума еще не приняла (ст. 84 УК РФ).

Но по опыту предыдущих амнистий - с. 4 ст. 159 УК РФ не попадет. Там наказание до 10 лет. статья совсем не "детская". Тут и ребенок не поможет.

11.03.2020, 19:39

По опыту прошлой амнистии можно сказать, что независимо от наличия детей осужденный по части 4 статьи 159 УК не попадает под амнистию.

Законопроект, о котором пишут коллеги (№ 880791-7), тоже не распространяет амнистию на таких осужденных.

12.03.2020, 09:29