Работающая на подработке женщина лишена социальной надбавки и обязана вернуть ее за прошлый период
Получала от социальной защиты надбавку до прожиточного минимума. Устроилась на подработку по договору гпх. За время договора просят вернуть выплату.
Здравствуйте!
Вы обязаны были известить о подработка органы, которые Вам производили доплату (ПФР, соц.защита).
Так как в период подработки Вы просто не имели права на эту доплату, даже если Ваш суммарный доход был ниже прожиточного минимума, Вы обязаны вернуть незаконно полученные деньги.
В противном случае, незаконно выплаченных деньги будут удержаны по исполнительному листу Вашим работадателем из доходов по договору ГПХ или пенсионным фондом из Вашей пенсии (ч. 12 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).