Мать против опеки над недееспособным отцом - органы опеки заставляют брать опекунство, но она не справится с ним дома

Вопрос №17069619 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2020, 18:10

Отец признан недееспособным. Находится в больнице на платной основе. Мать органы опеки заставляют брать опекунство над ним. Она против. Но ведь приходится платить за содержание его в больнице. Если его вернут домой она не справится с ним. Про месяц на назначение опекуна органами опеки я знаю. Могут ли отца органы опеки забрать из больницы и вернуть домой без нашего ведома (он прописан) и долго ли органы опеки оформляют в интернат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана!

Нет, это не так. Только вопрос пенсии Вас не должен беспокоить, потому как сразу после того, как опеку оформит другое лицо, получать данные пенсионные выплаты будет опекун.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

11.03.2020, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Нет, не могут забрать отца из больницы и вернуть домой. Оформление может длиться до 6 месяцев, в это время оформляется предварительная опека.

[/quote]

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Ст. 11, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.03.2020, 18:19
Это лучший ответ

Заставить забрать отца домой Вас не могут. Нет таких правовых оснований. Просто отпустить домой недееспособного без присмотра также не могут, т.к. для недееспособного человека это опасно. Орган опеки обязан назначить опекуна недееспособному, с которым он будет проживать вместе (ст. 36 ГК РФ), либо определить его в интернат за счет государства.

11.03.2020, 18:25

Здравствуйте Оксана

Обратитесь письменно в орган опеки по вопросу помещения отца в интернат для больных имеете право

Для помещение вашего отца в психоневрологический интернат должно быть принято решение органа опеки и попечительства, на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра в соответствии со ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

В случае отказа пишите жалобу в Прокуратуру

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

11.03.2020, 18:27

Во-первых, опекунство оформляется только на добровольной основе согласно ФЗ "ОБ опеке и попечительстве". Поэтому заставить оформить опеку вас никто не может. А что касается выписки из больницы, то его могут выписать в любой момент, если позволяет состояние здоровья. Что касается срока оформления в интернат, то конкретных сроков законом не установлено. Это все зависит от конкретной ситуации.

11.03.2020, 18:30

Оксана, Ваша мама может расторгнуть брак с Вашим отцом, чтобы не иметь моральных обязательств перед ним, т.к. он признан недееспособным.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом недееспособным;

Очередь в психоневрологические интернаты исчисляется годами.

11.03.2020, 18:32

Если он уже признан недееспособным, то опекунство можно оформить недели за 2-3. Было бы желание. То, что он сейчас в больнице не имеет значения для оформления опекунства.

Просто родственникам самим нужно решить исходя из всех семейных обстоятельств, как поступить.

Если жалко отдавать в ПНИ, то оформляйте опекунство.

Если откажетесь оформлять опекунство, то его будут устраивать в ПНИ, а до тех пор, скорее всего в платной палате больницы будет жить.

При этом на его долю жилплощади с Вами заключат договор аренды.

11.03.2020, 23:23

Если никто из родственников не изъявит желание стать опекуном больного то опекум становится Орган опеки.

11.03.2020, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Недееспособность - не является основанием для освобождения от возмещения долгов.

Если кредитный договор не был признан недействительным по причине его недееспособности, то все обязательства по возмещению долга остаются в силе и могут списываться из его средств.

Статья 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

11.03.2020, 23:45

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Правда. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого возбуждено исполнительное производство, то согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право удерживать до 50% дохода должника.

12.03.2020, 08:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Эти долги можно списать, если подать на банкротство.

Но целесообразность подачи зависит от того на какую сумму долгов.

А списывать 50 % пока что в рамках закона (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве).

По указанным Вами причинам долги просто так не спишут.

Надеюсь помог?

12.03.2020, 21:25

То есть, пока отец в больнице, нельзя опекунство над ним оформить вообще никому, ни органам опеки, ни родственникам?

В больницу мы сами его отправили, через пол месяца его хотели вернуть, так как "вылечили" психическое заболевание, которое в принципе не лечится. Предложили за плату его оставить. Куда деваться - согласились.

Мать с ним в разводе с 2000 года, просто жили вместе.

11.03.2020, 23:08

Еще у него из пенсии высчитывают 50% на погашение кредитов, через исполнительный лист, все врачи, и многие родственники уверенно заявляют что долги эти спишут, правда ли это?

11.03.2020, 23:38