Москва, 24.04.2015, 23:48

Спор о доставке недееспособного больного из больницы - права больницы и родственников

Вопрос №6677883 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 23:48
Больного признали недееспособным судебным решением 10 марта. 13 марта решение принято в окончательной форме. Прошел месяц и решение вступило в силу. Но на данный момент решение на руки не получено, т.к. В нем были допущены ошибки. Сейчас суд исправляет описки. Больница, в которой находится больной, заявляет, что мы (родственники) должны забрать его из больницы (хотя мы не являемся опекунами и отказываемся брать на себя такую ответственность), т.к. лечения по показаниям в их больнице больше не требуется, а нахождение в их больнице допускается именно по показаниям к скорой помощи. Больница заявляет, что если мы откажемся забирать его по своей воле - они выпишут его и доставят по месту жительства. Имеет ли право больница так поступить? По идее опекуном в данной ситуации уже является орган опеки, но больница вроде как не знает об этом. Но даже, если знают, могут ли выписать без согласия органа опеки? Имеет ли право орган опеки дать согласие, если по месту прописки живёт только бабушка 90-та лет и не может за ним ухаживать и брать на себя опекунство? Может ли недееспособный больной жить по месту жительства без наличия официального опекуна-родственника, если при этом опекун - орган опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган опеки для назначения опекуна, они ведь знают об этом деле, так как были привлечены к участию в нем.

24.04.2015, 23:59

В том-то и дело, что родственники не планируют становиться опекунами, т.к. Уже был инцидент с агрессивным поведением больного. Никто не хочет брать на себя такую ответственность. Соответственно, кто является в таком случае опекуном по закону? Орган опеки ведь.

25.04.2015, 00:14

На органе опеки лежит обязанность о назначении опекуна, и здесь я совсем не имела в виду родственников. Его могут поместить в специализированное лечебное учреждение, которое и станет опекуном.

25.04.2015, 00:19