Может ли отец заложить долю ребенка в долевой квартире без согласия соучастника, и как проверить наличие залога?
Вопрос: Есть квартира в долевой собственности. Собственники в ней я (мне 24) и мой брат (7 лет). Мамы нет, опекун ребенка его отец (отцы разные). Может ли отец без моего согласия заложить долю брата? И как можно узнать заложено ли имущество?
Без вашего согласия долю он не может заложить, к тому же, доля в собственности брата, несовершеннолетнего ребенка. В данном случае отдел опеки так же не пропустит эту сделку. Об обременении можете узнать из выписки из егрн, которую можно заказать чз МФЦ Мои документы, а также на сайте Росреестра.