Наследственные права после смерти отца - кто станет собственником квартиры и возможность мачехи оформить ее без согласия?

Квартира была в собственности моего отца, он умер... в ней прописанно трое (я, его жена (мне не родная мама) , и их общий сын (мой сводный брат)... После его смерти кто станет собственником этой квартиры? И может ли мачиха оформить квартиру в свою собственность без моего согласия? Мне 26 лет, брату 21.
Лучший ответ

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители наследодателя. Вам необходимо в течении 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если он умер давно и я там просто прописан ... я не являюсь собственником этого жилья ?

У Вас имеет место фактическое принятие наследства, т.к. на момент смерти отца Вы проживали (были прописаны) с ним вместе, Вам остается только написать заявление нотариусу на принятие наследства и предоставить ему документы, подтверждающие родство

не имеет значения