Запутанная история с МКД - два кадастровых номера и огороды соседей на незарегистрированном участке
Имеется МКД с блокированой застройки с отдельными выходами на участки, придомовая территория общая, участок под домом не сформирован и на кадастровой учете не стоит, но зато соседи что с одной стороны что с другой понаставили заборы тем самым превратив территорию в свои огроды, лишив другую квартиру своего огорода, у одних ЗУ не оформлен, а у других оформлен по документам со времен царя гороха, в то время выдавались только квартиры участки нет, сам дом стоит на кадастре причем у дома почему то имеет 2 кадастровых номера по одному номеру дом построен в 50 году, по другому номеру дом построен в 60 году причем у соседей ЗУ совпадает дата в собственности как у дома построенного в 60,квартира у них в собственности но в кадастре не выявляеться, в их квартире квартиросьмщиком и плательщиком является супруг той на которой в собственности квартира и ЗУ,честно говоря с соседями просто бред какой, может ли один и тот же дом иметь два кадастрового номера но разница только в годах, причем по всей улице у каждого домаиномер только один кадастровый номер, нет такого что один дом построен в разные года, только почему наш🤦и участок под домом не сформирован ждем когда администрация это сделает, но у соседей огороды стоят и стоят на учете, как так можно если участок под МКД не сформирован?
В соответствии с п.3. ст 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" : - В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Т.е. любой собственник жилплощади в доме может обратиться с заявлением о вделении и регистрации эти действия администрация делает безвозмездно в месячный срок.