Как я потерял трудовую книжку после увольнения из другого города во время отпуска
Невыдача работнику трудовой книжки грозит работодателю административной ответственностью (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
предупреждение или штраф на должностных лиц работодателя в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
на работодателя-ИП – штраф от 1 000 до 5 000 рублей;
на работодателя-организацию — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
Работодатель обязан также возместить работнику не полученный им средний заработок по причине незаконного лишения работника возможности трудиться - ст. 234 Трудового кодекса.
Работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. Соответственно, со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это вынужденный прогул, который в судебном порядке оплачивается. Удачи.
Какой отпуск брали? За что уволили, был ли приказ на увольнение? Какое письмо? Уточните, пожалуйста, свой вопрос.
В любом случае они не имеют права при увольнении не отдавать трудовую книжку.