Москва, 08.05.2012, 14:05

Как продлить Вид на жительство при продленном паспорте и снятой судимости - ответ эксперта

Вопрос №1707087 из г. Москва
опубликован 08.05.2012, 14:05
Килязов Сергей отвечал на мой предыдущий вопрос следующее: Такое возможно только в случае срока действия паспорта в один год. Подать на гражданство РФ он может сразу после трехлетия брака, но не ранее снятия судимости. https://www.9111.ru/questions/1704014/ Моему супругу, в связи с окончание срока действия паспорта через 1 год, выдали Вид на жительство сроком на 1 год. Смогут ли продлить Вид на жительство, если паспорт будет продлён? С того момента, как муж вышел из тюрьмы, прошло 2 года. (Сидел он 0,5 года) Судимость снята?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, еще не снята. Это преступление небольшой тяжести и судимость погашается по истечению 3 лет после отбытия наказания. То есть, судимость будет снята еще через год - в мае 2013 года. Но можно обратиться с ходатайством в суд о досрочном погашении судимости.

Выписка из УК РФ:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

А как он умудрился по ч.1 ст. 158 УК РФ получить реальное лишение свободы?! Заменили условное наверное?

08.05.2012, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Продлят, если подаст на продление ВНЖ до его окончания.

2. Не знаю.

08.05.2012, 20:38

Для ответа на Ваш вопрос о снятии судимости необходимо указать номер части и статьи УК РФ, по которой он был осужден, а также дату вынесения приговора и дату освобождения.

08.05.2012, 20:52

Анна, причем тут вид на жительство, какой у Вас отдел расследует,Вы обжаловали действия следователя, заявляли по поводу вымогательства денег?

09.05.2012, 12:36

Это все понятно, что поделаешь...такое у нас правосудие...Думаю, что есть смысл обратиться с ходатайством о досрочном погашении судимости.

09.05.2012, 22:47

Морозов Роман Валентинович, муж был осуждён по ч.3 ст. 30(Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 158 ( Кража)УК РФ. Срок наказания, 0,5 года,отбыл. Находился в местах лишения свободы с 09.11.2009-07.05.2010.

Снята ли судимость?

08.05.2012, 21:37

Морозов Роман Валентинович, муж по рассеянности вышел в магазинной куртке через турникет. Дело склепали по быстрому. Следователь денег заработать хотела. У нас не было возможности откупиться.

09.05.2012, 09:55