Жилкомсервис подал на меня в суд за незаконное размещение спутниковой антенны - как защитить свои права и проверить законность действий ЖКС?
Здравствуйте Юлия
Безусловно действия жилкомсервис не основаны на законе если это не ваша антенна
Также согласно
"Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 (ред. от 04.07.2019) "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга"
демонтаж антенн происходит при их установке в 2017 году
Вам потребуется написать возражение на иск с заявлением экспертизы в суде по ст.79 ГПК для установления факта отсутствия установки антенны вами.
А жалобу на сотрудника не надлежаще исполняющий свои обязательства можете подать в роспотребнадзор.
Здравствуйте Юлия!
Да, ситуация конечно нелепая! Нашли на кого вину свалить! Может вы еще должны выплатить ущерб за предыдущих собственников в связи с "заливом" нижних этажей?
По существу:
Вам пришел иск, необходимо писать не встречное исковое заявление, а возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ)
В данном возражении подробно расписать все обстоятельства происходящего, указать когда была приобретена квартира, приложить все документы.
Согласно ст. 56 ГПК РФ,
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Ваша вина в данном случае отсутствует, у вас есть все доказательства!
Что касается техника-смотрителя, идите по "лестнице", изначально пишите жалобу в Жилкомсервис, а далее уже в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Желаю скорейшего разрешения вопроса!
Добрый вечер, Юлия!
Вам просто нужно написать мотивированный ОТЗЫВ на иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ, и изложить там все то, что Вы нам написали выше.
Ничего вы не должны демонтировать. Пусть этим занимается УК.
Жалобу еще можно написать в прокуратуру.
Здравствуйте, Юлия, Вам нужен представитель для участия в процессе, чтобы Вы в полной мере защитить Ваши права, расходы на его услуги Вы сможете взыскать, так как Вы являетесь не надлежащим Ответчиком, в силу того, что не собственник данного оборудования, размещенного, к тому же на крыше, являющейся общей собственностью МКД.
Если Вы не планируете привлекать представителя, то в порядке ст.56 ГПК РФ ходатайствуйте о приобщении: фотографий, подтверждающих то, что никакой кабель к Вам в квартиру не идет, составьте акт обследования жилого помещения с привлечением представителей УК и соседей, фиксирующих это же обстоятельство.
В отзыве на исковое заявление подробно укажите все доказательства того, что не являетесь надлежащим ответчиком и требования не обоснованны.
Жалобу на техника можете подать непосредственному руководству в любое время, в данной жалобе просите обследовать Вашу квартиру на предмет отстутствия поступающего от антенны кабеля.
Удачи Вам.
1.Действия Жилкомсервиса, конечно незаконны.
2.В данной ситуации вам не требуется подавать встречный иск стст
Такого содержания должен быть ваш отзыв на иск
3.В суде же Жилкомсервис согласно ст 56 ГПК РФ должен предоставить неопровержимые доказательства по поводу того, что именно вы незаконно разместили эту антенну. Исходя из Вашего описания таких доказательств у Жилкомсервиса просто не существует.
4 Вам же желательно пригласить на суд в качестве свидетелей ст 69 ГПК РФ соседей, чтобы они подтвердили когда была установлена антенна
Так что у Вас весьма неплохие шансы добиться положительного для себя решения в суде.
5.Что касается техника-смотрителя-то здесь следует написать жалобу в жилищную инспекцию.
Удачи Вам, правда будет на Вашей стороне.
Здравствуйте. На иск вам нужно подать отзыв или возражения, ст.149 ГПК РФ. В отзыве или возражениях на исковые требования указать, что вы эту антенну не устанавливали, к ней отношения не имеете. Истец должен доказать, что антенна ваша. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.
Написать, что возражаете в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Просите суд истцу отказать.
Пишите в суде возражения, указывайте нихчто антенна не Ваша и Вы ненадлежащий ответчик. Ст.149 ГПК РФ. Пусть ищут надлежащего ответчика. Встречный иск смысла подавать нет. Можете написать жалобу на техника ему работодателю, а на действия Жилкомсервиса в прокуратуру и жилищную инспекцию. Доказывайте свою позицию, ст.55, 56 ГПК РФ.