Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное решение Мосгорсуда по административным делам? Нужно ли платить госпошлину?

Лучший ответ

Составление документов вообще платная услуга.

После изменения с 1 октября 2019 года пишут во второй кассационный.

Если по КоАП, то не платят пошлину.

Подают через районный и отслеживают по сайту.

2 Кассационный суд, ул. Верейская, 29, стр. 34 через суд первой инстанции как и апелляцию.

Почему так же как и апелляцию? Апелляцию подавала в Мосгорсуд через районный суд.

Вы получаете оба суд. акта, составляете жалобу, платите пошлину и подаете на имя Второго кассационного, но через суд первой инстанции. Они обязаны направить в течение 3 дней с момента поступления.

Здравствуйте.

Потому что у Вас не кассационная жалоба, это не гражданский процесс.

По административным делам подаётся жалоба на постановление, жалоба на решение по жалобе на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление, смотрите главу 30 КоАП РФ.

Жалоба подаётся в вышестоящий суд (в Вашем случае это второй Кассационный) через суд первой инстанции (вынесший постановление или решение по жалобе на постановление).

Разве пошлина оплачивается по административным делам по коап? Судебных акта или решения? Их обязательно прикладывать?

Нет, я пропустила, что у вас жалоба по КоАП РФ.прощу прощения.

Судебных акта или решения? Их обязательно прикладывать?
-да.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников.

По административным делам по коап все равно жалоба подаётся во второй кассационный суд через районный?

"

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Если честно, то мне выдержки из законов ничего не говорят... кто-то пишет в президиум Мосгорсуда, кто-то во второй кассационный суд... я не знаю в какой суд, какая пошлина и в какой суд подавать жалобу через районный или через мосгорсуд?