Москва, 12.03.2020, 01:22

Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное решение Мосгорсуда по административным делам? Нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №17071357 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 01:22
Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное решение Мосгорсуда по административным делам? Нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление документов вообще платная услуга.

После изменения с 1 октября 2019 года пишут во второй кассационный.

Если по КоАП, то не платят пошлину.

Подают через районный и отслеживают по сайту.

13.03.2020, 10:33

2 Кассационный суд, ул. Верейская, 29, стр. 34 через суд первой инстанции как и апелляцию.

12.03.2020, 01:37

Почему так же как и апелляцию? Апелляцию подавала в Мосгорсуд через районный суд.

12.03.2020, 13:03

Вы получаете оба суд. акта, составляете жалобу, платите пошлину и подаете на имя Второго кассационного, но через суд первой инстанции. Они обязаны направить в течение 3 дней с момента поступления.

12.03.2020, 13:11

Здравствуйте.

Потому что у Вас не кассационная жалоба, это не гражданский процесс.

По административным делам подаётся жалоба на постановление, жалоба на решение по жалобе на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление, смотрите главу 30 КоАП РФ.

Жалоба подаётся в вышестоящий суд (в Вашем случае это второй Кассационный) через суд первой инстанции (вынесший постановление или решение по жалобе на постановление).

12.03.2020, 13:19

Разве пошлина оплачивается по административным делам по коап? Судебных акта или решения? Их обязательно прикладывать?

12.03.2020, 13:16

Нет, я пропустила, что у вас жалоба по КоАП РФ.прощу прощения.

Судебных акта или решения? Их обязательно прикладывать?
-да.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников.

12.03.2020, 13:20

По административным делам по коап все равно жалоба подаётся во второй кассационный суд через районный?

12.03.2020, 13:25

"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

12.03.2020, 13:30

Если честно, то мне выдержки из законов ничего не говорят... кто-то пишет в президиум Мосгорсуда, кто-то во второй кассационный суд... я не знаю в какой суд, какая пошлина и в какой суд подавать жалобу через районный или через мосгорсуд?

13.03.2020, 00:08