Бывший не выплачивает алименты и скрывается - возможно ли лишение родительских прав и признание безвести находящимся?
Доброго времени суток!
На лишение родительских прав Вы можете подать.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по оплате алиментов.
В части признания без вести пропавшим, не вижу смысла, Вы можете в суде просто заявить, что уже длительное время не знаете о его местонахождении.
Смысл в подачи о признаеии его бнз известно находящимся в том, что на детей по потери кормильца буду получать минималку.
А на алименты подать не возможно! На Украину я не могу выехать! У меня двое маленьких, которых мне не с кем оставлять! Я гражданка РФ, меня не пустят на Украину.