Охранник школы пострадал от ложного обвинения родительницы из-за рамки металлодетектора - как защитить свою репутацию?
Работаю охранником в школе. Установлены рамки металлодетектора. Родительница отказывается проводить ребёнка через рамку по причине здоровья. Я поясняю, что если будет справка от врача, то будупропускать в обход. Директор школы также запретила без справки пропускать в обход рамки. Родительница написала заявление на меня в прокуратуру, якобы я хватала ребёнка за руки и не давала пройти. Это наглая ложь. Камер в этой зоне нет. Как мне вести себя в данной ситуации?
Как всегда - отвечать только правду, а по обстоятельствам произошедшего - постараться найти свидетелей, видевших этот инцидент.
Кто дал вам право принуждать проходить ребёнка через рамки? И требовать справку о состоянии здоровья? Вы свои должностные полномочия читали? О медицинской тайне слышали?
Право требовать дает действующее законодательство. Справку требовать не имеет право. Справку родители (законные представители) предоставляют руководству школы для составления списка детей, подлежащих альтернативному виду проверки. Если родители не согласны с правилами функционирования школы (Устав, правила внутреннего распорядка), закон об образовании дает родителям (законным представителям) право выбирать как разные формы получения образования, так и разные образовательные учреждения.