Иркутск, 12.03.2020, 06:17

Ребёнок сломал руку в детском саду как подать в суд.

Вопрос №17071752 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2020, 06:17
Ребёнок сломал руку в детском саду как подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать исковое заявление ст. 1064, 1081, с. 15, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

12.03.2020, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как обработиться в суд и с какими бумагами ничего нет на руках, а могу рассчитывать на материальную и моральную компенсацию, или страховку.

12.03.2020, 06:31

Здравствуйте!

Для обращения в суд необходимо указать на обоснование своих требований. Кроме того, стороны обязаны самостоятельно доказывать свои доводы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства - мед. документы (освидетельствование из травмпункта, от врача), акт комиссии д/с по расследовании несчастного случая, объяснительная воспитателя. И другие обстоятельства - по ситуации, индивидуально.

На компенсацию от д/с можете рассчитывать, если только организация не докажет свою невиновность:

ГК РФ Статья 1064.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому имеет смысл озадачится доказательствами, а также нанять юриста (оплату взыщете с д/с).

Если д/с уклоняется от расследования, либо его результаты вас не устраивают - срочно в прокуратуру или хотя бы департамент образования.

Вы разговаривали с заведующей? Может быть они и без суда согласятся на выплаты?

12.03.2020, 09:55

Акт расследования с детского сада прислали на дом, там написано недостаточный контроль со стороны воспитателя допушеные нарушения п. 3.1 и 5.1 мне это не говорит какие мои действия у ребёнка перелом закрытый н/3 правого предплечья с угловым смещением отломков (2 кости сломано 4 г ему.

12.03.2020, 10:26

Всю ответственность несет учреждение.

12.03.2020, 10:27

Предъявите претензию детсаду, а в случае неудовлетворения ее подавайте иск в суд о возмещении причиненного материального и морального ущерба.

12.03.2020, 10:29