Сломанная рука в детском саду - кто несет ответственность?
Ребёнок сломал руку в детском саду. Воспитатели утверждают, что ничего не видели. Детский сад муниципальный. Страхут ли там детей? Стоит ли подавать в суд?
В муниципальных садиках детей не страхуют. Заявляйте в полицию по ст. 238 УК РФ, ущерб взыскивайте с ДОУ.
Здравствуйте. Только родители ребенка вправе заключить договор страхования жизни и здоровья своего ребёнка. В данном случае родители пострадавшего ребенка имеют право взыскать с детского сада вред, причиненный здоровью ребенка, затраты на лечение, компенсацию морального вреда.
Требование детского сада об обязательном страховании ребёнка от несчастного случая незаконное, так как в силу ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано в его должностных инструкциях.
Даже если нет страховки в суд обращаться не запрещается ст. 131 ГПК РФ.