«Бывший муж не выплачивает алименты - как добиться исполнения решения суда?»
Здравствуйте! Если исполнительный лист у вас на руках, конечно же никто взыскивать не будет. Нужно было представить его для исполнения судебным приставам. Сейчас истекли сроки, нужно будет их восстанавливать, к сожалению.
При взыскании алиментов в рамках исполнительного производства истец и ответчик действуют в соответствие с порядком, предусмотренным ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» и положениями СК РФ.
На основании федерального закона, основанием для удержания алиментов является исполнительный лист, оформленный судебными приставами и направленный в адрес работодателя ответчика.
Так как исполнительный лист у Вас на руках, то для исполнительного производства не было оснований. Вам необходим с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов, где необходимо будет также написать заявление.
Небходимо представить исп лист для исполнения судебным приставам.