Что произойдет с недвижимостью, если сын отказался от приватизации - вопросы наследования и долгового бремени

Вопрос №17072400 из г. Балашиха
опубликован 12.03.2020, 09:19
Доброго времени суток уважаемые юристы. Интересует ситуация. Если сын отказался от приватизации, то после смерти родителя он становится наследником автоматически или нужно вступать в наследство. Других наследников нет. Несет ли он долговое бремя как наследник. И может ли он просто не вступить в наследство т.к продавать не собирается и будет иметь статус соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

Автоматически наследником он не станет. Нужно в течение 6 ти месяцев наследство принять. Либо подав нотариусу соответствующее заявление, либо совершив действия по фактическому принятию наследства.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

12.03.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если квартира в собственности родителей, то о каком соц найме вы говорите?

Можно и не открывать наследственное дело, только потом вам придется право признавать в судебном порядке.

Наследник несет бремя содержания с даты открытия наследства, а дата открытия это дата смерти, а не дата регистрации в Реестре.

Несет ли он долговое бремя как наследник.
-да,несет, если фактически принял и взыскатель сможет обязать его выплачивать в судебном порядке (при грамотном юристе).

12.03.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если наследник проживает и зарегистрирован был на момент смерти матери в одной квартире (с матерью), то он считается принявшим наследство. Право собственности в данном случае возникает с момента принятия наследства (в Вашем случае с момента открытия).

Статус квартиры - на праве собственности.

12.03.2020, 10:47

Он принял. Наследство, только не оформил)).

Какой правовой статус будет иметь квартира.
-тот же что и раньше, зарегистрирована за покойной.

матери долги естественно молодому человеку не хочется расплачиваться за грехи родителей
.-да,несет, если фактически принял и взыскатель сможет обязать его выплачивать в судебном порядке (при грамотном юристе).

Кстати, если квартира в Москве, ДГИ может "открыть на нее рот",подав иск, то что его не удовлетворят, то это однозначно, но приятного мало.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

12.03.2020, 10:48

Если сын проживал с матерью на дату ее смерти, то ему для непринятия наследства может оказаться недостаточно просто не обращаться к нотариусу. Наоборот, ему надо оформить нотариальный отказ от наследства в 6-месячный срок с даты смерти матери. Иначе потом придется в суде доказывать, что он не принял наследство фактически. Такой у нас закон, такая практика.

После оформления отказа у нотариуса он будет проживать в квартире, которая станет собственностью муниципалитета (местной администрации). Однако, в некоторых случаях таких лиц все же выселяют в судебном порядке. Несмотря на бессрочное право пользования.

Кстати, он наравне с матерью обязан был оплачивать жку. Если платежи у них не были разделены, то половина долга точно его. А так как такой долг взыскивается солидарно, не исключено, что весь долг взыщут с него, а потом только он сможет половину взыскать с муниципалитета. Пусть подумает, есть ли смысл в таком случае отказываться от наследства. Возможно, есть варианты лучше, но он о них не знает, а юристы без его подробных ответов не смогут их предложить.

12.03.2020, 14:10

Если он наследство не примет а будет проживать т.к имеет бессрочное право. Какой правовой статус будет иметь квартира. Извините за не совсем грамотные вопросы т.к не юристы. У матери долги естественно молодому человеку не хочется расплачиваться за грехи родителей. Выезд за границу счета...

Спасибо.

12.03.2020, 10:39