Как оформить домовладение по упрощенной системе - возможности и способы действий

Есть завещание на дом в селе от 1998 г, но в наследство не вступили и документы не оформляли. По факту производилась оплата за коммунальные услуги и дом поддерживается в хорошем состоянии. Можно ли сейчас по дачной амнистии оформить документы на домовладение и участок по упрощенной системе? И если да, то как это сделать и куда обращаться. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Анастасия,

Если есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, то можно обойтись и без суда.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И к заявлению подтверждающие документы приложить.

Если уж нотариуса это не устроит, тогда в суд...

Большое спасибо!

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства единственным наследником по завещанию.

Большое спасибо!