Звенигород, 09.03.2018, 21:24

Срок действия упрощенного механизма дачной амнистии в 2018 году и оперативное оформление дома на участке в собственности

Вопрос №13966351 из г. Москва
опубликован 09.03.2018, 21:24
Дачная Амнистия 2018. До какого числа действует упрощенный механизм дачной амнистии? Участок в собственности, нужно оперативно оформить дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действие дачной амнистии продлено до 2020 года. Успеете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.03.2018, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 1-го марта 2019 г. оформить дом в саду просто, для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, он выедет на место, замерит дом и подготовит технический план. Вам нужно будет заполнить декларацию на объект недвижимости. Она тоже будет включена в технический план. Кадастровый инженер выдаст Вам диск, с ним идете в МФЦ. Сдаете диск, платите госпошлину 350 р и ждете документы, примерно 10 рабочих дней. А после 01.03.2019 г. будет больше бюрократии. Надо будет посылать в администрацию уведомление о строительстве, потом ждать от них уведомления, разрешающего строительство в таких-то пределах. Потом делать технический план, сдавать его в архитектуру. В общем, лучше это сделать оперативно, до марта.

13.10.2018, 10:27

Хотел уточнить-продлили на землю или еа жилые строения тоже?

09.03.2018, 23:26

Здравствуйте. Суть дачной амнистии-упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

2) объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

- объекты ИЖС (жилые дома);

- другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например бани, сараи).

azbuka.consultant.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.03.2018, 16:13