Разрядность водителей автомобиля

Вопрос №17073160 из г. Салехард
опубликован 12.03.2020, 11:23
Есть ли обязательства работодателя устанавливать разряды и классность водителям автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Эмилия! Обязательства нет. Вопросы разрядности и классности регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Какого либо закона, который бы обязывал делать работодателя такое деление в том или ином виде нет.

12.03.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эмилия!

Таких обязательств нет.

каждый работодатель решает этот вопрос самостоятельно.

И сам устанавливает разрядность и требования к ней

Для этого он принимает соответствующие локальные акты (ст. 8 ТК РФ)

12.03.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Классность, установленная водителю, определяет возможность исполнения им определенных видов работ по перевозкам. То есть понятие классности характеризует квалификацию водителя. Согласно разделу «Автомототранспорт и городской электротранспорт», К квалификационного справочника, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. № 58/3-102, работодатель может вводить классность водителям и соответствующую надбавку водителям за классность, а может не вводить.

12.03.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доплата за классность водителям не установлена трудовым законодательством. Не предусматривают деление на классы для водителей и Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Приказом Минтранса РФ от 28.09.2015 № 287.

При этом в ст. 9 ТК РФ закреплено, что трудовые отношения могут регулироваться путем заключения работниками и работодателями коллективных договоров.

Таким образом, доплата за классность водителей автомобиля осуществляется только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.

12.03.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обязательств работодателя устанавливать разряды и классность водителям автомобиля нет в законе. Работодатель сам решает, принимает свои локальные акты, ст.8, 57 ТК РФ.Работодатель может вводить классность водителям и соответствующую надбавку водителям за классность.

12.03.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обязательств устанавливать разрядность и классность водителям автомобилей у работодателя как бы нет. это может быть предусмотрена локальными нормативными актами работодателя (статья 8 Трудового кодекса). Но вам тут не пишут, что разрядность и классность водителей автомобилей, особенно осуществляющих пассажирские перевозки, например городские или междугородние, может быть установлена обязательными актами муниципальных органов, особенно если данные водители работают в муниципальных предприятиях.

Например, в ростове-на-дону это "

МЭР ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 года N 1241

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ"

13.03.2020, 10:01

Именно разрядность зависит от вида транспорта? Не могу найти в ЕТКС и Классификаторе по этому информацию.

Водители любого транспорта - это водители автомобиля?

А заработная плата может регулироваться от техники на которой закреплен по акту передачи ТС?

12.03.2020, 11:33

Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, предусмотрено, что работы по управлению легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок составляют квалификационную характеристику такой профессии, как водитель автомобиля. Согласно п. 8 указанного Квалификационного справочника порядок присвоения категорий, класса, группы по отдельным профессиям аналогичен порядку присвоения разряда рабочему, который изложен в Общих положениях единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30.

В соответствии с п. 10 Общих положений ЕТКС вопрос о присвоении разряда, группы квалификация класса, категории рассматривается квалификационной комиссией предприятия (организации, цеха) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады. При этом право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Из примечания к квалификационным характеристикам по профессии "водитель автомобиля" следует, что присвоение классности осуществляется на основании стажа работы водителя у данного работодателя* (1).

Суды придерживаются позиции, согласно которой установление класса производится работодателем на основании разработанного локального акта, предусматривающего порядок присвоения классности водителям и начисления надбавки (доплаты) за классность (апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21.03.2014 по делу N 11-2338/2013). Класс может быть снижен или отменен по приказу руководителя на основании решения квалификационной комиссии в случае невыполнения водителем требований, предусмотренных соответствующими производственными характеристиками; систематического нарушения правил дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава; несоблюдения трудовой и производственной дисциплины; нарушения правил техники безопасности и рабочих инструкций; нарушения правил дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава, повлекших за собой ДТП по вине водителя (решение Устиновского районного суда г. Ижевска от 30.09.2011 по делу N 2-524/11, решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 14.05.2013 (Извлечение)).

При этом работодатель самостоятельно решает, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате за классность водителей (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19.09.2013 по делу N 33-4965/2013, от 23.05.2013 по делу N 33-2761/2013, от 23.05.2013 по делу N 33-2762/2013).

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. При этом локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) (часть вторая ст. 8, часть четвертая ст. 135 ТК РФ). Вместе с тем для изменения условий оплаты труда одного только внесения изменений в локальный нормативный акт (либо полной его отмены) недостаточно.

Согласно части первой ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника являются обязательными условиями трудового договора. Поэтому их изменение потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор работника.

www.garant.ru - ссылка в соответствии с ГК РФ Статья 1255. Авторские права.

Квалификационный справочник, носит рекомендательный характер, предполагает установление следующих классов квалификации водителям.

3-й класс присваивается водителям, управляющим одиночными легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категории транспортных средств «В» или «С», или управляющим только автобусами, отнесенными к категории транспортных средств «D».

2-й класс присваивается водителям, управляющим легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «В», «С» и «Е», или управляющим автобусами, отнесенными к категориям транспортных средств «Д» или «Д» и «Е».

Отметим, что 2-й класс квалификации может быть присвоен при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса на данном предприятии.

1-й класс присваивается водителям, управляющим легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «В», «С», «D» и «Е».

12.03.2020, 11:41