Развод и квартира - кто имеет право на долю после ремонта и обустройства?

Я замужем 23 года. 12 лет назад, свекровь подарила нам, точнее своему сыну, квартиру в новостройке. Там кроме котла, унитаза, раковины и ванны ничего небыло. Голые стены и цементные полы. Вот за эти годы мы сделали ремонт и обустроили квартиру. Сейчас мы разводимся, и неужели я не имею никакого права, хотябы на какую то долю от этой квартиры. Ведь в каждом см вложена моя душа и мой труд?

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Из указанной нормы права следует, что вложения супругов в ремонт квартиры должны значительно увеличить стоимость имущества, подлежащего разделу.

Боюсь, что Ваша ситуация мало подходит к этой норме, поскольку капитальный ремонт в квартире проводился более 10 лет назад. Прошла исковая давность в 3 года, скорее всего не сохранились чеки и квитанции.

В любом случае, чтобы отстаивать свое право на долю, необходимо обращаться в суд.

Возможно ли заключения соглашения с супругом? Ведь он же понимает, что и Вы делали вложение в квартиру?

Всего хорошего!

Добрый день! Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на ремонт, понесенные в период брака, Вы можете взыскать с мужа половину от суммы этих расходов.