Сыну 17 лет. Учится в другой стране в школе. Через 2 года - университет там же. Как мне его выписать из квартиры?

Вопрос №17073890 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 13:36
Сыну 17 лет. Учится в другой стране в школе. Через 2 года - университет там же. Как мне его выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван! Как собственник Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Указываете в иске место его регистрации. Если не получит корреспонденцию, то это будет его вина. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

12.03.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Иван Иваныч!

Можно его выписать на основании решения суда.

Собственник должен подать такой иск (ст. 30 ЖК РФ)

Суд рассмотрит и вынесет решение о снятии с регистрации.

12.03.2020, 13:39

Полагаю, что суд не примет решение о признании утратившим право пользования. Собственник может обратиться в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

12.03.2020, 13:43

Выписать сына из квартиры можно только в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд по месту регистрации в Вашей квартире. За рассмотрение иска нужно будет уплатить госпошлину в размере 300 руб.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

12.03.2020, 13:49

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры с формулировкой — об утрате права пользования и снятии Вашего сына с регистрационного учета. Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность)

Госпошлина будет 300 рублей.

Статья 30 ГПК РФ: Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Желаю удачи. В.

12.03.2020, 13:51
Это лучший ответ

Если квартира является вашей личной собственностью, тогда сын являлся членом семьи собственника и имел равное с вами право пользования жилым помещением, но только на время проживания с вами (ч.2 ст.31 ЖК РФ).

Исключением является случай, когда договором с вами было предусмотрено иное условие (скорее всего такого договора вы не заключали).

Поскольку ваш сын более с вами не проживает, а договора на сохранение на за ним права пользования квартирой у него нет, то его право на пользование квартирой прекратилось.

В силу этого отпали основания для сохранения его регистрации по месту жительства в вашей квартире.

Для прекращения регистрации ваш сын должен подать заявление о снятии его с регистрационного учета.

В случае наличия спора о сохранении права на пользование квартирой вы праве подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

После вынесения судом такого решения вы вправе снять сына с регистрационного учета на основании подпункта "е" п.31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (…)"

12.03.2020, 14:45

В вашей ситуации - либо судебный порядок посредством иска о снятии с регистрационного учета фактически не проживающего лица либо заявление в ОВМ, которое к сведеню коллег действует уже более года: Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

- выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

12.03.2020, 14:59

Если Сам напишет заявление о снятии с регистрации выпишут? Учитывая, что ему на воинский учёт вставать повестка пришла? Что такое ОВМ?

12.03.2020, 15:18

1. В Вашем случае снятие с регистрации несовершеннолетнего невозможно... чтобы не высказывали предыдущие юристы в своих ответах.

2. То же самое относится к самостоятельному - от имени н/летнего - написания заявления о снятии с регистрации.

Исключение составляет регистрация по новому месту жительства на территории РФ.

3. ОВМ - возможно, отдел по вопросам мигации.

12.03.2020, 15:46

Не соглашусь со "смотрящим в корень юристом" как Вы его назвали, т.к. право на то, чтобы выписать через суд у собственника никто не отнимал (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). УВМ МВД РФ такие вопросы не решает: они могут лишь снять с регистрации несовершеннолетнего гражданина при взаимном согласии обоих родителей в силу ст.65 Семейного кодекса РФ. Если такого согласия не будет достигнуто, то вопрос решается через суд. Именно через суд устанавливается место жительства ребенка. И если фактически он с родителем там не проживает, то есть все основания для признания его утратившим право пользования. Очень странно, что дали себя ввести в заблуждение юристу, "зрящему в корень". Если бы у него были претензии к ответам других юристов, то ему следовало бы оставить жалобы на неверные ответы, а не выставлять тут всех дураками. Как-то так...

12.03.2020, 21:37