Как оплатить меньшую госпошлину при взыскании задолженности? Какую сумму заявить для избежания упрощенного порядка? - Вопросы индивидуального предпринимателя перед обращением в суд.

Я индивидуальный предприниматель, необходимо обратиться в суд со взысканием задолженности по договору. Госпошлина получилась очень большая. У меня вопрос: 1. Можно ли заявить требования меньше чем они есть и оплатить госпошлину меньше. А потом в суде поменять требования, пошлину все равно придется платить? Или можно потом заплатить? 2. Какую сумму требований нужно заявить чтобы не попасть в упрощенный порядок производства. Помогите мне пожалуйста, дорогие друзья!
Лучший ответ

1. Да, придется оплачивать. Но Вы можете при подаче иска просить о рассрочке/отсрочке уплаты госпошлины.

2. Упрощенный порядок - до 400 тыс. руб для ИП.

Если придется оплачивать, то когда это происходит? В какой момент? После вынесения решения суда?

Вместе с иском подается платежное поручение об уплате госпошлины или ходатайство об отсрочке/рассрочке.