Могут ли снимать половину пенсии при задолженности по кредиту при получении пенсии по инвалидности?

Вопрос №17074025 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2020, 13:28
Скажите пожалуйста, мой муж получает пенсию по инвалидности, по почте, могут ли снимать половину пенсии, у него есть задолженность по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по вопросу взыскания задолженности вынесен судебный акт и приставами возбуждено исполнительное производство то конечно могут удерживать до 50% от пенсии.

12.03.2020, 13:29

Какой то же документ должен прийти о ом, что удерживают пенсию?

12.03.2020, 13:34

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства и копия постановления о направлении ИП в ПФР.

12.03.2020, 13:37

Постановление о возбуждении исполнительного производства, направляются сторонам, обычным почтовым уведомлением и регистрируется в журнале исходящей корреспонденции ОСП, поэтому получено письмо адресатом или нет, установить невозможно.

А в соответствии с ФЗ-229, судебный пристав, при наличии информации о доходах должника, обязан направить постановление на удержание, в кратчайшие сроки.

Здесь нарушений нет, удержание производится в ПФР, на основании постановления пристава, а остатки направляют для получения.

12.03.2020, 13:38