Большой Улуй, 12.03.2020, 13:35

Могу ли я подать на алименты через ДНК?

Вопрос №17074085 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2020, 13:35
Могу ли я подать на алименты через ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отцовство не установлено, можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

12.03.2020, 13:38

Подаёте исковое заявление об установлении отцовства и одновременно на алименты. В рамках суда представляете экспертизу днк.

12.03.2020, 13:38

Добрый день, Оксана. Если идет речь об установлении отцовства с последующим взысканием алиментов, то да, можете. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ, быть обоснованным. Также, в суд должны быть представлены соответствующие доказательства. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

12.03.2020, 13:39

Я подавала на алименты, но отец написал встречное письмо, что это ни его дети, а в свидетельство о рождений детей отец записан.

12.03.2020, 13:40

Если запись об отцовстве есть значит суд взыщет с него алименты. Однако, отец вправе оспаривать отцовство, путем назначения и проведения суд. экспертизы.

12.03.2020, 13:45

Каким образом он записан в свидетельство о рождении детей? Было совместное заявление в ЗАГС? Свидетельство об установлении отцовства есть?

Если есть свидетельство об установлении отцовства - то его возражения не имеют значения, пока отцовство не оспорено в установленном законом порядке.

Если же свидетельства об установлении отцовства нет, то нужно обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При его возражениях в рамках судебного процесса будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

12.03.2020, 13:49