Сын с открытой формой туберкулеза выгнан из тубдиспансера и не принимают обратно.
У сына открытая форма туберкулеза, одно легкое не функционирует, его выгнали из тубдиспансера за нарушение режима и обратно не принимают.
Здравствуйте. Если бы была обычная болезнь, то его могли бы выгнать, но тут открытая форма. Его не имели права выгонять, наоборот его должны изолировать чтобы не распространять болезнь.
Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут ограничивать права граждан на защиту от туберкулеза и гарантии получения противотуберкулезной помощи, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Ч.2 ст.10 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
Пишите в прокуратуру. Или звоните в Минздрав по Рязанской области.
Удачи Вам.