Санкт-Петербург, 06.09.2014, 12:31

Вопросы безопасности - имеет ли сосед с хроническим туберкулезом право на другое жилье? Какие документы нужно собрать?

Вопрос №4796147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2014, 12:31
У нас 2-х комнатная квартира. Одна комната наша (я,муж,2-е детей) и сосед, у которого недавно была открытая форма туберкулеза. Он сдает нам свою комнату. В тубдиспансере нам сказали, что у него хронический туберкулез всего организма. Мы боимся, что он может вернуться в свою комнату и хотим узнать имеет ли он право на другое жилье и если да,то какие документы нужно собрать? Комната у него муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

В соответствии со Статьей 57. предоставление вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень имеется в ст 51 - туберкулез в перечне имеется!

Необходимый пакет документов для постановки в очередь на получение жилья:

1. Заявление о постановке на учет от всех совершеннолетних членов семьи, желающих получить статус нуждающихся в жилье.

2. Паспорт гражданина РФ от заявителя и всех проживающих вместе с ним и членов семьи. Ксерокопии всех заполненных страниц этих документов.

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних членов семьи и ксерокопии этих документов.

4. Свидетельства о браке или свидетельство о расторжении брака. Ксерокопии этих документов.

5. ИНН всех членов семьи, подписавших заявление. Ксерокопии этих документов.

6. Справки о видах и размерах дохода всех членов семьи, подписавших заявление. Ксерокопии этих документов.

7. Справки о составе имущества, подлежащего налоговому обложению, от заявителя и членов его семьи. Ксерокопии этих документов.

8. Для граждан, претендующих на получение квартиры по договору социального найма на территории городов федерального значения необходимы документы, подтверждающие проживание на территории этих городов в течение 10 лет и более.

9. Выписка из домовой книги.

10. Копия финансово- лицевого счёта.

11. Справка-план жилплощади из БТИ

12. Оригиналы и копии документов, свидетельствующих о наличии льгот, если таковые имеются.

13. Все документы подтверждающие хроническое заболевание!

06.09.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. По статье 51 ЖК РФ в принципе имеет. Нужно подтвердить свою болезнь в адм-ии как минимум

06.09.2014, 12:41

Еще хочу спросить,а можем ли мы с мужем что-либо сделать,чтобы обезопасить себя,если сосед откажется этим заниматься?

06.09.2014, 20:05

Уважаемая Татьяна!

Конечно можете! Во - первых если при разговоре с ним вы поймете, что с данным вопросом он заниматься не хочет (хоть и удивительно будет так как получить от государство жилье, я думаю все хотят), то в срочном порядке обратитесь самостоятельно в вышеуказанные органы! Так как не забывайте что открытая форма туберкулеза передается воздушно - капельным путем, а У ВАС ДЕТИ!

С Уважением компания ООО "Жилин и Партнеры"

15.11.2014, 13:17