Кто именно имеет право на наследство - мой муж или его сестра?
Уважаемая Виктория!
Право на наследство принадлежит в равных долях вашему мужу и его сестре, так как они по закону являются наследниками одной очереди (ст.1142 Гражданского Кодекса РФ). После вступления в наследство (при получении свидетельства у нотариуса) всё имущество поступает в общую долевую собственность наследников (вашего мужа и его сестры). Они могут не делить это имущество, а осуществлять правомочия собственников совместно (например, возможно заключение договора о порядке пользования общим имуществом). Право на недвижимое имущество подлежит регистрации, и может быть зарегистрировано сразу на двух собственников, если имущество находится в их совместной собственности.
Наследство принимается путём представления соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства. По истечении шести месяцев после открытия наследства нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследуемое имущество. С этим свидетельством можно уже идти в регистрирующий орган и регистрировать право на недвижимость. Стоимость принятия наследства составляет, в основном, налог на наследство.
Если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого, он не имеет права требовать компенсации, однако возможна ситуация, когда наследник принял наследство, а затем потребовал выдела доли в натуре. В этом случае стороны могут договориться таким образом, что имущество переходит одному наследнику, а другой получает денежную компенсацию.
Вы не будете иметь прав на наследуемое вашим мужем имущество, так как имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является собственностью только этого супруга, на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов (ст.36 Семейного Кодекса РФ).
Спасибо большое за ответ.