Пенсионеру списывают 50% пенсии на кредит - как подать иск в суд о снижении процентов при бедственном положении и отсутствии средств на адвоката?

По кредиту, с пенсии списывают 50% пенсии, остается 7 тысяч. Пенсионеру 70 лет, не работает по старости и болезни, находится в бедственном положении. Как подать иск в суд о снижении процентов? Как написать этот иск? Куда отнести? С выплотой 7 тысяч, не то, что на адвоката, на еду нету денег. Как написать самому иск, более-менее граммотно.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно сначала написать заявление приставу о снижении % удержания с пенсии по исполнительному листу.

Ссылайтесь, что такой процент ущемляет Ваши права на обеспечение себя предметами первой необходимости (еда, одежда, ЖКУ). Сумма, которая остается после удержания ниже прожиточного минимума.

Примерный образец можете посмотреть в интернете. Например, по этой ссылке:

tezisufa.ru

В случае отказа пристава, его решение можно оспорить главному приставы, а далее в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Спасибо. Все понятно.

Обратитесь к приставу, который ведет производство, соберите документы, доказывающие бедственное положение пенсионера и ПИСЬМЕННО ходатайствуйте о снижении процентов, а так же идите на прием.

Спасибо