Проблемы с документами после увольнения - как найти выход из ситуации?
Добрый вечер !
Сстатьей 62 Трудового кодекса РФ установлено, что по письменному заявлению
работника работодатель о б я з а н не позднее т р е х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Также по заявлению работника по последнему месту работы о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с утерей трудовой книжки работодатель обязан выдать ему ДУБЛИКАТ трудовой книжки в соответствии с порядком, установленным в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России № 69 от 10.10.2003 г.,
В пункте 7.1. указанной Инструкции установлено, что дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.
Кроме того, работодатель также о б я з а н оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Что касается непринятия прокуратурой заявления, то в данном случае нужно поступать всегда следующим образом. В адрес работодателя, прокурора, полиции,
вплоть до Президента РФ всегда следует заявления, жалобы оформлять в двух экзмеплярах и передавать обязательно по адресу под роспись на 2-м экземпляре заявления, жалобы или посылать по почте ценным письмом с почтовым уведомлением. Вот тогда можно будет и прокурора, и с начальника городской полиции, и с работодателя потребовать исполнение своих обязанностей, в т.ч. обжаловать бездействия в суд.
Удачи Вам.