Муж работал без официального трудоустройства и задержек в зарплате - как вернуть заработанные деньги?

Вопрос №17497715 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.06.2020, 12:54
Муж нашёл работу по специальности. Работодатель не устроил официально, зп платил не вовремя. Муж с работы ушёл, проработав 2 мес, получал авансы. Документы, звонки, подтверждающие, что он там работал и какую сумму ему должны, у него имеются. Обратились в прокуратуру. Ждали ответ месяц, начали работать, после того, как начали мы звонить в прокуратуру. В прокуратуре отвечают, что обяжут работодателя устроить официально и он выплатит минималку. А все остальное в суде решать. Вопрос чего можно добиться в этом деле, как забрать свои заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд. Но Вам придется там доказывать факт наличия трудовых отношений, размер зарплаты и т.д.

18.06.2020, 13:27

У нас есть доказательства, просто мы думали этот вопрос решит прокуратура, но как я понимаю уже, не решит...

18.06.2020, 13:29

У прокуратуры другие функции. Взыскать зарплату и установить факт трудовых отношений может только суд.

18.06.2020, 13:33

Я же у вас здесь в консультации задала вопрос, мне ответили несколько юристов, обращаться в прокуратуру. Ну мы и обратились...

18.06.2020, 13:37

Тут масса юристов, не связанных между собой, отвечает. Вы же понимаете, что получение бесплатной консультации в рамках коротких вопросов никого ни к чему не обязывает.

18.06.2020, 13:40

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034