Симферополь, 12.03.2020, 18:20

Два завещания, одно наследство - Что делать, если вы получили только половину имущества?

Вопрос №17075823 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2020, 18:20
Начну с начала. Моя свекровь оставила завещание на моё имя на все имущество движимое и не движимое. При получении документов о вступлении в наследство, я узнала что половина всего что имела свекровь была поделена пополам так как мой муж был инвалидом второй группы. Мой муж в свою очередь оставил завещание на детей в равных долях. На сегодняшний день срок принятия наследства вышел. Я не стала претендовать на свою часть по закону. Документы о принятии наследства получены. Могу ли я сейчас претендовать на часть наследства после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Вам сейчас можно либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства.

13.03.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства и не являетесь наследником по фактическому принятию, то не имеете права на наследство вашего мужа.

12.03.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация.

1. Когда умер Ваш муж?

2. Подали ли Ваши дети заявления нотариусу о принятии наследства?

12.03.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

14 февраля было 6 месяцев после смерти. Дети заявлений не писали, бумаги выдали по завещанию.

13.03.2020, 00:37

Возможно, даже в этом случае Вы можете наследовать после смерти мужа, если приняли наследство фактически (проживали с ним вместе на дату его смерти, оплатили его долги и т.п., что указано в ст. 1153 ГК РФ). Тогда считается, что Вы приняли наследство в срок.

13.03.2020, 00:48

Здравствуйте.

Если Ваши дети не подали заявлений нотариусу о принятии наследства, то Вы вправе претендовать на приращение наследственной доли.

Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то проблему придётся решать в судебном порядке. Необходимо предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

13.03.2020, 11:26