Краснодар, 12.03.2020, 19:27

Разрушение сквера в охранной зоне культурного наследия - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17076171 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2020, 19:27
10 марта после торгов подписали контракт на оказании услуг в сфере благоустройства сквера. По условиям контракта все работы должны быть выпонены в десятидневнывй срок. 12 марта вызвали в администрацию поселения / заказчик / и в устной форме рекомендовали срочно прекратить все работы, демонтировать уже выполненные работы и максимально вернуть состояние территории в первоначальный вид. Из того же рзговора выяснилось что территория на которой предполагалось разбить сквер является охранной зоной культурного наследия. Ка поступить в такой ситуации? С уважением Эдуард.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все очень просто. Требуйте с администрации оплату уже выполненных фактически работ, а также возмещение затрат на демонтаж и приведение территории в первоначальное состояние. При этом они должны требовать прекращение работ и приведение территории в первоначальное состояние письменно! На словах - это ни о чем. Просите, чтобы они прислали Вам письменно свои требования, а Вы, соответственно, письменно сообщите о своих требованиях. Работы пока идет переписка, приостановите.

12.03.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Они обязаны были это сделать. Сейчас, судя по всем, тупо заметают следы, что проведены работы без согласования. В любом случае, требуйте официального (письменного) требования о прекращении работ.

С уважением.

12.03.2020, 20:12

Соглашусь с коллегой! Только письменно. Их 44-ФЗ обязывает налагать штрафные санкции, так что это действительно сказки. Пусть пишут письменно!

Нет, не правомерно. Администрация должна была согласовать такие действия с органом, осуществляющим контроль за объектами культурного наследия. Они обязаны! Сообщить об ограничениях, действующих на данной территории.

А вообще я Вам посоветую следующее.

Пишите им письменно запрос о причинах приостановки работ.

В случае, если придет ответ "ни о чем" или же они вовсе не ответят, то пишите жалобу в УФАС на действия заказчика.

При этом, уверяю Вас, навряд ли они что-то исправят.

12.03.2020, 20:15

Отказываются писать обоснование. Говорят что в ближайшее время решат вопрос и можно будет продолжить работы. За просрочку наказывать не будут.

12.03.2020, 20:00

Сказки администрации не слушайте, все должно быть оформлено только документально, пойдете у них на поводу можете получить финансовые требования.

12.03.2020, 20:03

Пишите на их имя обращение и указывайте, что ранее устно ими было заявлено требование, что вы его выполните, только при оплате выполненных работ. Ждите от них ответа. А пока они готовят Вам ответ, приостановите работы.

12.03.2020, 20:13

Правомерно ли, зная что территория является объектом культурного наследия, размещать заявку на портале госзакупок и не уведомлять об этом в сопутствующих документах?

12.03.2020, 20:10

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034