LSN Messenger
Буденновск, 12.03.2020, 20:25

Судебный бардак - как должник потерял средства при прекращенном исполнительном производстве и возможно ли обжаловать решение суда в части компенсации морального вреда?

Вопрос №17076433 из г. Ставрополь
опубликован 12.03.2020, 20:25
Суть дела. 3 кредитора. Вынесен судебный приказ № 1 (условно). Возбуждено исполнительное пр-во №1, ПФ РФ удерживает с пенсии средства по этому ИП №1.Через месяц после начала взысканий, мировой судья отменяет судебный приказ №1.Судебный пристав, получив определение об отмене СП №1,через месяц прекращает ИП№1 но, НЕ направляет постановление о прекращении ИП НИКОМУ. Возбуждает ИП №2, постановление о возбуждении ИП№2 НЕ направляет НИКОМУ. ПФ добросовестно удерживает средства по ИП №1 (он же не получал постановление о прекращении ИП)и переводит их на счет ФССП. Должник думает, что деньги списываются по ИП №2, но кредитор №2 их почему-то не получает, предупреждает ФССП об этом, реакция 0. Это продолжается 8 месяцев. Должник готовит документы по банкротству и выясняет, что деньги уходили на счета 3 кредитора (ИП были окончены, но кредитор их с радостью списывал). Результат: деньги списывались по прекращенному ИП№1 8 месяцев, (пока ФССП не удосужилась направить В ПФ постановление о прекращении ИП) и поступали на счет должника в другом банке, где благополучно списывались. Должник подал иск к ФССП по КАС требуя признать бездействие пристава незаконным и вернуть средства. Суд признал бездействие незаконным, а в возврате отказал, мотивируя тем, что деньги возвращались на счет, а то,что они списывались, то это проблема должника. Вопрос вот в чем, может ли должник в суде апелляционной инстанции обжаловать только 2 пункт решения (не возврат средств), а по первому подать заявление о компенсации морального вреда? Конечно после вступления в законную силу решения. На что ссылаться в апелляции? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к ФССП был административный. Теперь Вы можете истребовать деньги у кредитора или предъявить общегражданский иск.

13.03.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Кредитору бесполезно. А вот к ФССП по общегражданскому это-да.Я правильно понял, что по общегражданскому 3 года срок исковой давности? И в этом же иске ссылаться на решение суда о незаконности бездействия, обосновывая требования, можно?

13.03.2020, 15:41

Да правильно 3 года.

13.03.2020, 16:06