Как разрешить вопрос с совместной квартирой после развода и использования материнского капитала?
Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте.
Продать можете, но с согласия органа опеки, поскольку есть доля ребенка, плюс сделка между родителем и ребенком.
В новом жилье нужно будет выделить долю соразмерно той, что будет продана.
Мат. капитал к бывшему мужу отношения не имеет. Ему Вы ничего не будете должны.
Спасибо за объяснение!
Долю ребенка - только с согласия опеки с обязательством выделить долю в новом жилье не меньшую.