Использование логотипа Ашана в книге о создании профессиональных логотипов - вопросы авторского права и коммерческих целей
Я пишу книгу "Как создать профессиональный логотип". В книге я хочу использовать фотографию логотипа Ашан на фасаде супермаркета. Фотография сделана мной в моём городе... Вопрос - если я использую в своей книге логотип Ашана в виде собственной фотографии - не будет ли это являться нарушением авторского права и использование чужого логотипа в своих коммерческих целях?
Здравствуйте, Людмила!
Логотип Ашан является товарным знаком.
Товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 ГК РФ).
Нарушением авторского права будет считаться использование чужого товарного знака на обложке книги, то есть в качестве средства индивидуализации для своих товаров и услуг.
Чужой товарный знак можно свободно использовать в учебных, информационных, научных и культурных целях, а так же в творческой деятельности.
Таким образом, помещение изображения чужого товарного знака в книгу в творческих целях допускается.