Казань, 12.03.2020, 21:33

Как вернуть украденный телефон и получить компенсацию за аренду - опыт по решению проблемы

Вопрос №17076751 из г. Казань
опубликован 12.03.2020, 21:33
Ситуация такая. Бывший молодой человек взял телефон, якобы попользоваться на время. Данный телефон находился у меня на основании договора аренды, за данный телефон я плачу определенную сумму раз в месяц. Коробка и чек о покупке данного телефона у меня на руках, также как и договор аренды. Попользовавшись данным телефоном около двух месяцев человек скрылся якобы в другой город. Телефон не вернул до сих пор, только обещания. Могу ли я подать заявление в полицию по факту кражи данного телефона, и могу ли я как-то приобщить к данному заявлению тот факт, что до сих пор я плачу арендную плату за данный телефон, чтобы он возместил и этот убыток мне тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна. Лучший вариант в вашей ситуации - предъявить к молодому человеку иск в суд о возврате имущества (то есть телефона) из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Одновременно вы можете предъявить и имущественные требования о возмещении убытков, предусмотренных ст. 15 ГК РФ. Естественно, свои правопритязания следует обосновать и доказывать в суде.

Полиция в данном деле вам не поможет, поскольку это частные гражданско-правовые отношения, а состава преступления здесь не усматривается.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

12.03.2020, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете одновременно и подать заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) и гражданский иск в суд на предмет причинения вам материального ущерба.

12.03.2020, 21:37

В данном случае есть состав 159 ст? Или это лучше квалифицировать как кражу?

12.03.2020, 21:41

А нету тайного хищения. Он взял телефон при вас, воспользовавшись вашим доверием.

12.03.2020, 21:43

И сыграет ли как то тот момент, что прошло уже достаточно много времени, несколько месяцев?

12.03.2020, 21:43

Если несколько месяцев - ещё укладываетесь по срокам, но ждать не нужно, время работает против вас.

12.03.2020, 21:46