Наследник дома и земли борется за свое право в суде с родственником первой очереди.
Вам следует готовиться к судебному заседанию, внимательно прочесть исковое заявление и подготовить возражение на иск. информации в тексте вашего вопроса недостаточно для более точного ответа.
Здравствуйте, здесь надо работать с документами. Без документов мы сможем результат только предположить.
Добрый вечер, Кристина.
Не расстраивайтесь, подача апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции - обычное дело, так как у истца это последняя надежда на удачный исход спора (для него). При этом решение суда первой инстанции не вступает в законную силу, если оно обжаловано в установленный законом срок (один месяц) в суд апелляционной инстанции.
Апелляционный суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы выносит апелляционное определение в котором или оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения или соглашается с ее доводами. После вынесения апелляционного определения или решение суда первой инстанции вступает с законную силу (отказ в апелляционной жалобе), или суд апелляционной инстанции удовлетворяет требования жалобщиков и отменяет решение суда первой инстанции.
При этом в последнем случае у Вас имеется право обжаловать такое апелляционное определение, впрочем как и у другой стороны спора в первом случае, в суд кассационной инстанции в течении трех месяцев.
Таким образом, судебные тяжбы редко заканчиваются в суде первой инстанции, то есть не обжалуются. Это рабочие моменты участников спора и их представителей.
Поэтому до разрешения Вашего дела в суде апелляционной инстанции Вам надо просить Вашего или иного юриста составить и отослать в суд апелляционной инстанции возражения на поданную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
Копию апелляционной жалобы Вам должен выслать суд первой инстанции (или получите ее сами в суде первой инстанции).