Иркутск, 13.09.2017, 13:46

Принятие иском наследника второй очереди судом, если наследник первой очереди его признает и даже в случае оформления части наследства наследником первой очереди

Вопрос №13158617 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2017, 13:46
Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Андреевна. Доброе утро. Суд не должен удовлетворить иск наследника второй очереди, хотя наследник первой очереди и признал иск. Это не законно. Наследник первой очереди может принять наследство и распорядиться им.

14.09.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А для чего такие сложности? Наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди путём подачи заявления нотариусу. Что касается иска, то суд вправе не принять признание иска ответчиком, если посчитает, что это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

13.09.2017, 14:06

По закону, наследник принявший наследство имеет право отказаться от него до истечения 6 месяцев, после нет. А по поводу того, что суд может и не удовлетворить требование, я и задала вопрос как вы считаете будет ли это противоречить закону, потому что знаю что признание иска принимается только если не противоречит закону. Спасибо.

14.09.2017, 07:39

Добрый день, уважаемая Анастасия

Наследство принимается в порядке очередность. Призывание к наследству исключает последующие очереди

Удачи вам и вашим близким!

14.09.2017, 07:57

Скорее всего, суд откажет в принятии признания иска, поскольку оно не соответствует требованиям закона. Если наследник первой очереди не хочет иметь дело с наследственным имуществом, он может принять его, а потом подарить его наследнику второй очереди.

14.09.2017, 08:21