Воронеж, 12.03.2020, 21:56

Имеет ли право работодатель изымать загранпаспорт?

Вопрос №17076850 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2020, 21:56
Имеет ли право работодатель изымать загранпаспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу ст. 65 Трудового кодекса РФ, паспорт и страховое свидетельство предъявляются работодателю при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу. В свою очередь, сведения из этих документов используются работодателем при составлении трудового договора, при определенной специфике работы к этим документам может быть отнесен и загранпаспорт.

Но помимо предъявления ни закон, ни иные нормативно-правовые акты не требуют от работника совершения каких-либо иных дополнительных действий с подлинниками вышеназванных документов, например передать работодателю подлинники на хранение, сделать копии документов и т.д.

Так, что нет, права изымать загранпаспорт, у работодателя нет.

12.03.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Разумеется нет! Он и обычный паспорт не имеет право изымать! Если ваша работа связана с ограничением или запретом на выезд - тогда да, могут забрать или его просто заблокирует на время такой работы. В противном случае - это будет незаконное изъятие или хищение документа.

12.03.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, работодатель не имеет на это право. Всего доброго!

12.03.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна

Работодатель не имеет право изымать у вас документы удостоверяющие личность.

12.03.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если работодатель военный вуз. Но я доступа к секретной информации не имею?

12.03.2020, 21:58

Тогда не могут, конечно. Вы - просто наёмный работник, неважно какой.

12.03.2020, 21:59

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034