Ясногорск, 12.03.2020, 22:36

Как выжить после потери работы, инфаркта и задолженности перед банком на 324 тыс. рублей?

Вопрос №17076962 из г. Тула
опубликован 12.03.2020, 22:36
Потерял работу. Потом инфаркт. Задолжал банку. Вынесено судебное решение. Долг 324 тыс. Платить нечем. Что делать? Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если решение не вступило в силу, то советую его обжаловать. Если был судебный приказ, то он будет отменён сразу после подачи возражения относительно исполнения его. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если решение уже вступило в силу, то его исполнением будут заниматься судебные приставы.

Возможно будет уменьшить процент удержаний с дохода, получить рассрочку или отсрочку, но долг, конечно, никто не простит.

Иным вариантом может, при наличии оснований, быть признание должника банкротом, но и это далеко не дешёвый процесс.

12.03.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Получить судебный приказ можно в суде. При поступлении в суд возражений судебный приказ будет отменен.

12.03.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если не отменить судебный акт, то рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

А что касается судебного акта, то если это судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ,.

12.03.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Банальный вопрос. В наше время распространенный. Отвечу по простому.

Если есть судебное решение - нужно его отменять. Скорее всего это судебный приказ, на который надо десятидневный срок написать возражения, ст.128, 129 ГПК РФ.

Если вновь подадут иск, то надо подготовить возражения.

Если взыщут по судебному иску - то просить рассрочку или отсрочку.

12.03.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Для начала, если в отношении вас вынесен судебный приказ, то его нужно отменить.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Если долг старый, то вполне вероятно доказать истечение срока давности. Но для полного ответа нужны данные по решению и по самому кредиту.

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В любом случае вы можете выбрать на сайте юриста и обратиться к нему за помощью в решении вашего вопроса.

12.03.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Да,судебный приказ отменить на основании ст. 128-129 ГПК то можно. Если он был вынесен. Но потом банк обратиться в порядке искового производства для взыскания задолженности (ст.131-132 ГПК). Если это уже было исковое производство, можно подать апелляционн жалобу-ст. 320 ГПК. Советую обратиться к юристам/адвокатам для изучения вашего кредитного договора, сроков исковой давности давности - ст. 196 ГК,решения суда первой инстанции (если оно было).

12.03.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При открытии исполнительного производства с ваших доходов будет удерживаться 50 % согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Либо можете подать заявление в суд о рассрочке платежа по долгу по ст.203 ГПК

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.03.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Татьяна, прежде всего необходимо выяснить каким судебным актом взыскана с вас кредитная задолженость: если судебным приказом, то необходимо написать заявление о восстановлении срока на подачу возражений и приложить к данному заявлению возражения на судебный приказ, если судебным решением, то решение нужно

обжаловать, также писать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и приложить к данному заявлению апелляционную жалобу. В зависимости от ситуации в порядке ст.333 ГК РФ перед судом нужно заявлять ходатайство о снижении пени и штрафов, если такие санкции заявлены банком ко внзысканию. Крайне существенным моментом в вашей ситуации является договор страхования - какие страховые риски предусмотрены вашим договором? Для реального разрешения вашей ситуации необходимо изучить судебный акт, кредитный договор и договор страхования. Сбросьте на почту данные документы.

12.03.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, вспомните, была ли оформлена страховка при взятии кредита.

Уточните, был судебный приказ или судебное решение?

Скорее всего, судебный приказ.

Если был судебный приказ и сумма долга не завышена, проценты не накручены сверхмеры, то можете ничего не предпринимать, а дождаться исполнительного производства, которое возбудит пристав-исполнитель и в рамках исполнительного производства будут удерживаться суммы в счет погашения долга.

(ст. 98, 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если с размером долга не согласны и был судебный приказ, то можно написать возражение для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), а учитывая, что срок подачи возражений прошел, то нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Но важна причина пропуска срока. При неуважительной причине приказ не отменят.

12.03.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уже не успел. 10 дней давно прошло.

12.03.2020, 22:39

Ну тогда рассмотрите вариант с банкротством согласно требованиям ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", как расписал выше.

12.03.2020, 22:40

Забудьте про банкротство - эта тема не для неимущих, а для сводящих многомилионные концы с концами. Минимальный бюджет на нее - 100 тыс. р. за самую краткую процедуру реализации имущества длительностью до года. Советуют ее тут только те, кто даже представления не имеет, что это такое на практике, да и в теории закон "О банкротстве физлиц" не читавши полностью.

Отмена приказа, о котором и речи нет в вопросе, дает лишь время "подышать" должнику и получить еще больший судебный долг впоследствии в результате судебного иска.

В вашем случае я бы посоветовал попытаться пойти на мировое соглашение со взыскателем, иначе - только прятать имущество и ожидать окончания производств с перерывами по полгода на каждое новое предъявление исполнительного документа после его возвращения взыскателю. Если нетрудоспособность еще сохраняется - можно просить суд о рассрочке исполнения решения суда

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

12.03.2020, 22:50

Независимо от того, что срок прошел, нужно восстанавливать срок и подавать возражения.

12.03.2020, 23:04