Возможно ли повторно подать исковое заявление об установлении родственных отношений для наследства, если на второе слушание не явился заявитель в 2016 году?
Можно ли повторно подать в суд исковое заявление об установление родственных отношений для получения наследства, если в 2016 подавали заявление но заявитель на второе слушание не явился по стичению обстоятельств, не откажет ли суд в этом случае.
Можно, если заявление было оставлено без рассмотрения в связи с тем, что заявитель, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.
Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Здравствуйте, Гуля.
Зависит от того, чем закончилось прежнее судебное дело. Если было вынесено Решение, то Какое? Или был отказ от иска?
Отказа от иска не было и просьбы рассмотрения в отсутствие заявителя тоже не было.
Если по первому обращению не было вынесено решение и иск оставили без движения или было отказано в исковых требованиях, можете подавать повторно.
Здравствуйте,
Да повторно подать в суд исковое заявление об установление родственных вполне возможно, если при первом рассмотрении не было вынесено решение и не было отказа от иска.