Может ли гражданин Армении получить водительские права на территории РФ, если у него есть только регистрация на территории РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлиана! Может. Тем более есть регистрация на территории РФ, хотя это не является обязательным условием для получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Нужно отучиться в автошколе (если нет национального в/у другого государства) и сдать экзамены в ГИБДД (п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо большое за ответ 🙏🏻🙏🏻

Да.При наличии национального или международного ВУ производится замена документа на российскую форму. Обмен иностранного удостоверения осуществляется после проведения экзаменов (п. 38 ПП РФ от 24.10.2014 № 1097).

Для получения документа прохождения курса обучения не требуется при условии, что лицо обладает иностранным удостоверением, соответствующим международным стандартам. Потребуется успешно пройти проверку знаний путем сдачи нескольких экзаменов:

О наличии знаний теории управления транспортным средством. К экзамену на наличие навыков в практической части управления транспортом водитель допускается после успешной сдачи теоретической части.

На умение вождения в ограниченном пространстве. Водитель проходит проверку на наличие навыков езды на территории обучающего центра или экзаменационной площадке ГИБДД.

На наличие навыков езды в реальном пространстве. Лицо проходит проверку умения управления транспортом при езде по городу.

После успешного прохождения экзамена лица должны обратиться в территориальный орган ГИБДД с заявлением о предоставлении прав. Подача заявления может осуществляться через сайт «Госуслуги».

Лица с РВП, временным убежищем или находящиеся по миграционной карте, должны направлять документы в региональное отделение по месту проживания.

Для замены иностранного ВУ представляют:

Заявление по форме, предоставляемой МРЭО ГИБДД.

Паспорт иностранного гражданина.

Документ или отметку в паспорте, подтверждающие законность нахождения иностранца в РФ.

Водительское удостоверение страны, в которой имеется подданство.

Справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья. Прохождение медицинской комиссии производится в учреждениях, имеющих право на удостоверение состояния здоровья для управления транспортом.

Квитанцию об уплате госпошлины. Платеж вносится до подачи документов и заявления в ГИБДД.

ВУ иностранных государств возвращаются владельцам после их замены на документ, принятый в РФ (п. 43. ПП РФ от 24.10.2014 № 1097).

Спасибо большое за ответ 🙏🏻🙏🏻