Санкт-Петербург, 13.03.2020, 00:06

Возможно ли оставить ребенка на второй год из-за болезни и неаттестаций?

Вопрос №17077291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2020, 00:06
Ребенок (9 класс) много пропустил по болезни в 3 четверти. Справки есть. Есть неаттестации. Хуже всего, что у него возможна госпитализация на месяц. Если все пойдет по такому сценарию, возможно ли, что его оставят на второй год и он будет сдавать ОГЭ в следующем учебном году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Согласно ч.9 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возможно оставление ребенка на второй год, если не ликвидирована академическая задолженность, по усмотрению родителей. В этом случае будет сдавать ОГЭ в следующем учебном году. Так что препятствий тут нет.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

13.03.2020, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер, Наталья!

Выпускник девятого класса остаётся на второй год, если у него в школе есть академическая задолженность, , и он не допускается к ОГЭ

Если же выпускник не имеет академической задолженности и допускается к ОГЭ, но сдаёт русский язык и математику на "2", то получает справку из школы, что им прослушан школьный курс, но на второй год его не оставляют, и дают возможность пересдать ОГЭ только через год.

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

13.03.2020, 01:33

Здравствуйте. Справки есть, причина уважительная у вас. ВСе зависит от академической задолженности вышего ребенка в школе. Это вам любой юрист скажет. Согласно ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации". Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

www.consultant.ru

13.03.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо! Я думала, что в 9 классе не оставляют на второй год, а дают справку и выгоняют. Значит, в 9 классе можно учиться 2 года? Мне просто это очень важно. И какие документы нужны, чтобы оставили на второй год. Справки о болезни? И все?

13.03.2020, 00:15

Наталья, читайте мой ответ выше.

Если выпускник не имеет академической задолженности и допускается к ОГЭ, но сдаёт русский язык и математику на "2", то получает справку из школы, что им прослушан школьный курс, но на второй год его не оставляют, и дают возможность пересдать ОГЭ только через год.

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

13.03.2020, 01:35

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Как писал выше, согласно ч.9 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возможно оставление ребенка на второй год, если не ликвидирована академическая задолженность, по усмотрению родителей. ОГЭ в этом году естественно он не сдаст. А чтобы оставили на второй год, необходимо предоставить медицинские документы из мед. учреждения, а также согласие родителей о том, чтобы оставить на второй год. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.03.2020, 10:36