Пользователь 9111.ru
Киров, 13.03.2020, 03:00

На каком языке в Белоруссии пишутся государственные документы, законы и проводится судебное производство?

Вопрос №17077505 из г. Киров
опубликован 13.03.2020, 03:00
Если в Белоруссии государственные языки белорусский и русский, то на каком из них пишутся все документы, законы, правовые акты, идет судебное производство и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государственными языками Республики Беларусь являются белорусский и русский языки.

Согласно ст. 3. Право граждан пользоваться их национальным языком

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право пользоваться их национальным языком. Им гарантируется также право обращаться в государственные органы, органы местного управления и самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения на белорусском, русском или другом приемлемом для сторон языке. Решение по существу обращения оформляется на белорусском или русском языке. В соответствии со ст. 17 Конституции РБ государственными языками Республики Беларусь являются белорусский и русский языки. В Основном Законе Республики Беларусь не отмечено обязательство издания и опубликования актов государственных органов Республики Беларусь на двух государственных языках — русском и белорусском. Таким образом белорусские законы принимаются по-русски.

13.03.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в Белоруссии государственные языки белорусский и русский,

то на каком из них пишутся все документы, законы, правовые акты, идет судебное производство и так далее?

13.03.2020, 13:12

Конечно же на русском языке.

13.03.2020, 14:40

А могут и на белорусском?

14.03.2020, 04:20