Воронеж, 13.03.2020, 08:25

Как снять себя с поручительства в случае невыплаты заёмщиком

Вопрос №17078157 из г. Липецк
опубликован 13.03.2020, 08:25
Я являюсь поручителем с 2013 года. Заёмщик не вносил платежи и банк по суду (сентябрь 2015 г.) принудительно через приставов должен взыскивать. Заёмщик так и не платит. Ко мне приставы никаких действий не предпринимают, хотя суд постановил взыскивать в солидарном объёме. Могу ли я снять с себя поручительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Во-первых, все права и обязанности поручителя по кредитному договору регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и условиями договора поручительства и кредитного договора. Эти статьи ГК РФ ВЫ, видимо, сами уже изучили хорошо.

Во-вторых, если с заемщика автокредита и с Вас, как с поручителя, в солидарном порядке Кредитор взыскал долг с %-ми по кредитному договору, то работать с вами обоими могут судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства.

В-третьих, если с вас решение суда уже взыскан солидарно долг с %-ми по кредитному договору, то снять себя обязанности поручителя Вы уже, увы, не вправе.

По поводу срока предъявления Взыскателем исполнительного листа для исполнения в Службу судебных приставов и не только, смотрите положения статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ.

Как отстоять свои интересы поручителям именно в суде, смотрите тут www.9111.ru

Удачи Вам.

14.03.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Производство должны были давно прекратить.

13.03.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но банк может заново открыть производство.

13.03.2020, 09:07

Да, банк может в любое время заново начать исполнительное производство. Поскольку в отношении вас имеется решение суда о солидарном взыскании, вы не можете снять с себя поручительство.

13.03.2020, 09:09

То есть выхода нет никакого?

Где про это можно почитать?

13.03.2020, 09:14

Выход для вас может быть только в отмене решения суда. Решение вступило в законную силу, это закон для сторон процесса.

13.03.2020, 09:19

Суд, конечно же, не отменит решение. Значит для меня это тупик.

13.03.2020, 09:32

Да, Вам лучше не ворошить приставов, так как Вас не трогают.

13.03.2020, 10:16

Но они же обязаны вернуть исполнительный лист в банк?

13.03.2020, 10:18

Да должны закрыть Исполнительное производство и вернуть лист в банк.

13.03.2020, 10:48

Вообщем бег по кругу - банк-суд-приставы-банк-приставы и так до бесконечности или можно обанкротиться?

14.03.2020, 00:27

Обанкротиться - идеальный вариант, заодно списать и все остальные долги при наличии.

Примеры моей практики по некоторым регионам можете увидеть на моем личном сайте www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2020, 00:46