Ставрополь, 13.03.2020, 10:32

Имеет ли право сотрудник органов опеки запретить выходить замуж человеку которому уже есть 18 лет?

Вопрос №17078783 из г. Ставрополь
опубликован 13.03.2020, 10:32
Имеет ли право сотрудник органов опеки запретить выходить замуж человеку которому уже есть 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он признан судом недееспособным и стоит на учете в органах опеки, то может. Если уже брак заключён его могут признать недействительным по суду.

13.03.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Признать гражданина дееспособным по суду, если есть основания конечно.

13.03.2020, 13:23

А как можно сняться с учёта..?

13.03.2020, 11:32

А если человеку есть уже 18?

13.03.2020, 11:49

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ по достижению совершеннолетия гражданин вправе самостоятельно осуществлять права гражданина РФ, установленные законом, в том числе самостоятельно вступать в брак (ст. 13 СК РФ), только с согласия лица с кем регистрируется брак (при условии его совершеннолетия).

13.03.2020, 12:03

Признан недееспособным или нет?

13.03.2020, 13:59

Если ей уже есть 18 лет и на учёте у психиатра не стоит т.е. никаких психических расстройств! В этом случае могут органы опеки попревятствовать заключению брака? (Обе стороны согласны на регистрацию)

13.03.2020, 14:49

Согласие органов опеки не требуется для регистрации брака. Но недееспособный гражданин не может заключить брак.

13.03.2020, 14:51

Здравствуйте, оснований нет для препятствий со стороны опеки.

13.03.2020, 14:54

Вадим, если девушка полностью дееспособная органы опеки не имеют правовых оснований препятствовать заключению и регистрации брака между Вами.

13.03.2020, 14:56

А то что оно нигде не работает, а только поступила в институт-это не препятствует регистрации?

13.03.2020, 15:14

Вадим!

Если лицо (независимо от пола) достиг 18-летнего возраста и не было признано судом недееспособным, оно вправе вступить в брак с лицом противоположенного пола.

Других ограничений, кроме возраста и дееспособности, нет.

14.03.2020, 15:21