Можно ли подать повторный иск в тот же суд по тем же основаниям после смены организационно-правовой формы ответчика?
Если применить некоторые процессуальные хитрости, то можно. Если слово в слово с теми же требованиями - то нельзя.
АПК РФ Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления
(введена Федеральным законом от 19.12.2016 N 435-ФЗ)
1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
1) исковое заявление, заявление подлежат рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства либо не подлежат рассмотрению в судах;
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, нельзя. Иск не подлежит рассмотрению.
Вы можете повторно обратиться в суд, изменив предмет или основание иска.
Нет. Тождественные иски не принимаются к повторному рассмотрению. Организационно-правовая форма при этом роли не играет.